Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Прокурор разъясняет
    06.02.2023Конституционный Суд отграничил находку от кражи (Постановление от 12 января 2023 г. N 2-П по делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 п. 1 примечаний к ст. 158 Уголовного кодекса РФ, ст. 75, 87 И 88 Уголовно-процессуальн

    Законодатель закрепил в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) основания приобретения права собственности не только на имущество, которое имеет собственник, но и на имущество, собственник которого неизвестен, в том числе на находку.

    27.01.2023Каков порядок взыскания неустойки с застройщика по договору участия в долевом строительстве?

    Застройщик должен уплатить гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в следующих случаях (ч. 2, 3 ст. 6, ч. 6, 8 ст. 7 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):

    27.01.2023Нормативному регулированию борьбы с таким явлением, как экстремизм, посвящен, в частности, Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Закон о противодействии экстремизму)

    Указанный Закон в ст. 1 содержит обширный перечень признаков, входящих в понятие экстремизма. В частности, к экстремизму (экстремистской деятельности) относятся:

    27.12.2022Кузьминская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об особом порядке судебного разбирательства.

    По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть без исследования доказательств по уголовному делу.

    27.12.2022Кузьминская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об изменении правил обжалования судебных решений по уголовным делам

    Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 216 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие, что в порядке сплошной кассации (то есть посредством обращения через суд первой инстанции и без предварительного решения судьи о передачи кассационной жалобы для рассмотрения) могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения, которые являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

    09.12.2022Памятка о действиях в случае хищения денежных средств с банковской карты

    Всегда проверяйте информацию и будьте бдительны, в случае совершения в отношении вас противоправных действий звоните по телефону 102 (112 с мобильного).

    09.12.2022Противодействие электронному мошенничеству

    Указанный вид мошенничества, преимущественно, совершается следующими способами

    24.06.2022«По результатам проверки межрайонной прокуратуры устранены нарушения в жилищно-коммунальной сфере».

    В связи с поступившим коллективным обращением жильцов дома по Зеленодольской улице Кузьминской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения управляющей компанией требований жилищного законодательства и законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

    24.06.2022«Банкротство организации и защита трудовых прав работников»

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ   «О несостоятельности (банкротстве)» под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе по выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить  обязанность по уплате обязательных платежей. Признаком банкротства является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев

    24.06.2022 «Кузьминской межрайонной прокуратурой защищены права работников организации на своевременную выплату денежных средств».

    В межрайонную прокуратуру поступили обращения работников ООО «ТОЙ.РУ» о невыплате им причитающихся денежных средств.