Новости

Жители Юго-Восточного округа Москвы отправили в зону СВО более 100 тонн гуманитарной помощи

С начала специальной военной операции жители Юго-Восточного административного округа Москвы (ЮВАО) собрали и отправили в зону СВО свыше 100 тонн гуманитарной помощи, включая более 20 тонн — только с начала 2025 года. Помощь получили военнослужащие, мирные жители освобождённых территорий, детские дома, больницы и полевые госпитали.

Работа по поддержке участников СВО в округе ведется с самого начала спецоперации. Инициативы отдельных активистов постепенно превратились в деятельность волонтерских сообществ. Сегодня они насчитывают более 200 тысяч участников и отличаются высокой организацией, дисциплиной и работоспособностью. Добровольцы закрывают обширный список потребностей бойцов на передовой, медиков, детей-сирот в городах Луганской и Донецкой народных республик.

Активное участие в изготовлении сетей и расходных материалов принимают мастерские, открытые почти в каждом районе округа, а также при храмах. Например, в Выхино-Жулебине — на Ташкентской улице (дом 26, корпус 2), в Капотне — в 3-м квартале (дом 23), в Кузьминках — на Есенинском бульваре (дом 14, корпус 1), в Люблине — на Люблинской улице (дом 53), в Марьине — на Донецкой улице (дом 11), в Текстильщиках — на улице Малышева (дом 19, корпус 2).

В одной из инклюзивных мастерских в Люблине работают волонтеры с особенностями здоровья.

Помогают и юные жители округа, изготавливающие открытки и собирающие вместе с родителями гуманитарные грузы. Самых активных тружеников тыла отметили наградами.

Более подробно можно ознакомиться www.mos.ru/news/item/…