111674, г.Москва, 1-я Вольская ул, д.24 корп.1

+7 (495) 706-97-89

e-mail:

пн-чт с 8:00 до 17:00,
пт с 8:00 до 15:45,
перерыв с 12:00 до 12:45

111674, г.Москва, 1-я Вольская ул, д.24 корп.1

706-97-89

 

Уважаемые жители района Некрасовка!

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 08.06.2020 №68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» в городе Москве сохраняется режим обязательного ношения масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции в общественных местах.

В связи с этим, при посещении аппарата Совета депутатов муниципального округа Некрасовка рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

Можно ли заключить трудовой договор с малолетним ребенком?

Статья 63 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими возраста 14 лет, при соблюдении определенных условий: согласие законных представителей, наличие разрешения органов опеки и попечительства, выполнение легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. В таких случаях трудовой договор заключается непосредственно с несовершеннолетним.

         Вместе с тем, трудовым законодательством предусмотрена возможность привлечения к труду малолетних детей (до 14 лет). Так, в соответствии с положениями статьи 63 Трудового законодательства лица, не достигшие возраста 14 лет, могут привлекаться для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

         Кроме того, в соответствии с положениями статьи 348.8 Трудового кодекса Российской Федерации возможно заключение трудового договора со спортсменом, не достигшим возраста четырнадцати лет. Заключение такого договора допускается с согласия одного из родителей (опекуна), а также с разрешения органа опеки и попечительства, выдаваемого на основании предварительного медицинского осмотра. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы спортсмена, не достигшего возраста четырнадцати лет, и другие условия, в которых он может выполнять работу без ущерба для своего здоровья и нравственного развития.

 

Межрайонный прокурор                                                                  Е.Л. Мостовой





Просмотров: 549
Назад к списку новостей

Дата публикации: 17.12.2019 в 13:46

Дата изменения: 04.08.2020 в 00:50

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика