Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Встреча Мэра Собянина С.С. с муниципальными депутатами города Москвы
    26 ноября 2015 года

      24 ноября 2015 года состоялась встреча Мэра Москвы Сергея Собянина с муниципальными депутатами города «Взаимодействие органов местного самоуправления в городе Москве с территориальными органами исполнительной власти города Москвы при решении вопросов районного значения».

    На встрече Сергей Собянин сообщил, что все доходы от парковок и миграционных патентов будут направлены на благоустройство районов. «В городе была выстроена система согласования части денег, которые шли на благоустройство районов, ремонт домов, социальную поддержку, объем такого финансирования, который непосредственно согласовывался с вами в текущем году, был 5,6 миллиардов рублей. И мы на будущий год, несмотря на проблемы с бюджетом, на кризисные явления, не уменьшаем, а почти на четверть увеличиваем финансирование. Это стало возможным благодаря вашей конкретной работе по улучшению сборов местных налогов, платежей и так далее», - поделился столичный градоначальник. Сергей Собянин подчеркнул, что все средства на социально-экономическое развитие районов будут справедливо распределены и муниципальные депутаты смогут контролировать эти вопросы. «Мы все деньги, которые получены от подоходного налога за сдачу квартир, за платную парковку - все эти деньги распределяем районам. Схема распределения такая: 50% собранных средств сразу остается районам и еще 50% распределяется в соответствии с численностью того или иного округа и района. Это важная работа. Мы постарались заранее довести до округов объем распределения средств так, чтобы вы уже сегодня могли приступать к этой работе», - добавил Сергей Собянин.

    Также во время встречи было объявлено о наделении органов местного самоуправления ключевыми полномочиями в сфере капремонта. Как известно, в течение трех лет запланировано ремонтировать 3, 5 тыс. домов и контроль за ходом работ прежде всего ложится на плечи депутатов и глав муниципальных образований. Работы, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин, предстоит много и надо осознавать важность момента. Мэр Москвы Сергей Собянин не сомневается — программа капитального ремонта домов даст возможность навести порядок в этой сфере ЖКХх, но это вовсе не означает, что город уходит от своих обязательств. Как и прежде контроль и финансирование осталось за Москвой, правда теперь, сказал мэр Москвы Сергей Собянин, средства, что прежде направлялись на проведение работ по капитальному ремонту, пойдут в специально созданный Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и оттуда на компенсацию платежей льготных категорий. В планах города, продолжил мэр Москвы Сергей Собянин, значится и оказание помощи Фонды субсидиями. Делается это по причине того, что в ближайшие три года надо будет отремонтировать самые ветхие строения.

    Напомним, что с 1 июля 2015 года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счёт своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

    Просмотров: 1239