Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    В День местного самоуправления состоялся VIII Съезд Совета муниципальных образований города Москвы
    23 апреля 2015 года

    Заседание Съезда прошло 21 апреля в ГБУ «Центр молодежного парламентаризма». В нём приняли участие Председатель Совета Владимир Дудочкин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вячеслав Шуленин, представители Контрольно-счётной палаты Москвы, органов исполнительной власти, более 120 делегатов от внутригородских муниципальных образований.

    Съезд открыл Председатель Совета муниципальных образований Владимир Дудочкин. Он поздравил коллег с Днём местного самоуправления и представил членов Президиума заседания.

    В состав Президиума Съезда вошли: Владимир Дудочкин - Председатель Совета муниципальных образований города Москвы, Вячеслав Шуленин - Руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Алексей Шапошников - Председатель Московской городской Думы, Дмитрий Азаров - Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», Александр Антонцев - федеральный инспектор по городу Москве Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Вячеслав Литвинцев - Заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы. Почётный гость заседания Александр Бельский – заместитель Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга – также был в составе Президиума.

    С Днём местного самоуправления участников Съезда поздравили Александр Антонцев и Дмитрий Азаров. Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления пожелал коллегам успехов в работе на благо жителей и города в целом, а также напомнил, что на муниципальных депутатах столицы лежит большая ответственность, потому что опыт организации местной власти в Москве является примером для других субъектов страны.

    О работе Совета муниципальных образований в первом квартале 2015 года рассказал Председатель Совета Владимир Дудочкин. Одной из приоритетных задач работы Совета в 2015 году он назвал участие в реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В связи с этим, были подготовлены специальные методические рекомендации для муниципальных депутатов. Они были разосланы во все муниципальные образования Москвы.

    Владимир Дудочкин рассказал о методической работе, которую проводит Совет. В феврале текущего года Советом был рассмотрен проект типового порядка проведения конкурса на право заключения договора на реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях. Помимо этого, впервые был подготовлен Регламент реализации полномочий муниципальных депутатов в сфере работы с населением по месту жительства.

    Представители Совета при участии представителей Департаментов городского имущества, территориальных органов исполнительной власти и Мосжилинспекции провели совместное совещание по проблемам перевода жилых помещений в нежилые. Его итогом стал новый Порядок взаимодействия между Департаментом городского имущества и органами местного самоуправления.

    Совет муниципальных образований проводит активную законотворческую работу: им была поддержана идея запрета продажи алкогольных энергетиков в Москве, которая поступила от Московской городской Думы; подготовлены законотворческие инициативы для рассмотрения их в столичном парламенте. В результате были внесены изменения в 50 и 56 городские законы. Также Совет проводит анализ практики и корректировку правовых норм по реализации полномочий, переданных советам депутатов 39 Законом города Москвы.

    Вячеслав Шуленин, руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, рассказал о молодёжной политике в столице. Он напомнил, что 2015 год объявлен Годом молодёжного парламентаризма в Москве и в каждом районе города должна появиться своя молодёжная палата. На данный момент подано три тысячи заявок в состав молодежных районных палат, что превышает общее количество мест почти в два раза. Также он пояснил новый принцип формирования молодёжной палаты при Московской городской Думе. Теперь большинство её участников должны представлять внутригородские муниципальные образования, эффективность которых будет оцениваться рейтинговой системой. «Я считаю, что этот рейтинг будет показателем нашей с вами совместной работы по молодёжной политике» - сказал Вячеслав Шуленин.

    Помимо этого, он предложил создать молодёжный совет при Совете муниципальных образований города Москвы из числа молодых муниципальных депутатов столицы. В ближайшее время будет организован конкурсный отбор его участников.

    Другой темой, о которой рассказал Вячеслав Шуленин, стала работа представителей муниципального сообщества в сети Интернет. По его словам, количество подписчиков на страницы в социальных сетях некоторых местных депутатов достигают ста тысяч человек. Однако такой популярностью пользуются немногие. Вячеслав Шуленин призвал муниципальных депутатов активнее освещать свою работу в Интернете для популяризации местного самоуправления и актуальных районных тем. Он также напомнил о сайтах внутригородских муниципальных образований, в особенности о необходимости наполнения их информацией, которая была бы интересна и полезна жителям. Вячеслав Шуленин назвал работу в сети Интернет приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления в ближайшее время. «Давайте до следующего Съезда максимально сосредоточимся на этой работе, посмотрим, какие у нас здесь есть возможности, и на следующем Съезде подведем её итоги» - предложил он участникам заседания.

    В заключение своего выступления, Вячеслав Шуленин сказал несколько слов об отчётах глав Управ и руководителей государственных учреждений, обслуживающих население, перед советами депутатов. Он назвал это одним из лучших решений, принятых мэром Москвы, по передаче дополнительных государственных полномочий муниципальным депутатам и предложил обобщить практику заслушивания отчётов за текущий год, чтобы провести посвященное этому вопросу заседание Президиума Совета.

    С Днём местного самоуправления поздравил участников Съезда Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он сказал, что Московская городская Дума всегда готова поддержать законодательные инициативы муниципальных депутатов. По его словам, «Совет муниципальных образований города Москвы – это эксклюзивный институт, задача которого – просвещение, методическая помощь и организация обучения муниципальных депутатов». Он отметил успешную и эффективную работу Совета в этих направлениях.

    О первой встрече Муниципального дискуссионного клуба Совета рассказал на заседании Съезда Илья Свиридов, член Президиума Совета, глава муниципального округа Таганский. Он назвал успешной первую встречу клуба, которая состоялась 2 апреля, и сообщил о планах Совета регулярно проводить подобные мероприятия.

    С докладом о реализации программы «Муниципальный контроль» выступил член Президиума Совета, глава муниципального округа Нагатинский затон, Михаил Львов. Он рассказал о тематических рейдах, которые Совет вместе с муниципальными депутатами устраивает в различных районах города и о положительных результатах таких проверок.

    На заседании Съезда был избран новый Ответственный секретарь Совета. Иван Громов, занимающий эту должность с 25 декабря 2014 года, сложил свои полномочия в связи с представлением его кандидатуры для назначения руководителем экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Вновь избранным Ответственным секретарём Совета стала Наталья Ивановна Бледная, которая ранее работала в Департаменте территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

    В завершении Съезда состоялось торжественное награждение Почётными грамотами и Благодарственными письмами Совета глав муниципальных округов и муниципальных депутатов.

    После награждения начался праздничный концерт, посвящённый Дню местного самоуправления. 

    Просмотров: 1353