Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Станции «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» закроют с 28 октября по 3 ноября
    30 октября 2017 года

    А электрички будут следовать мимо железнодорожной станции Выхино без остановки.

    С 28 октября по 3 ноября поезда по Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать только до станции метро «Выхино». Для пассажиров закроют «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект». А пригородные электропоезда будут следовать мимо железнодорожной станции Выхино без остановки.

    Ограничения вводятся из-за работ по сооружению перегонного тоннеля для Кожуховской линии. Согласно строительным нормам, на соседних линиях необходимо временно прекратить движения поездов. В мае 2018 года подобные работы будут проведены на этом участке еще раз.

    Закрытые станции фиолетовой ветки заработают в обычном режиме с 4 ноября.

    Строящаяся Кожуховская линия пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино, Жулебино и Рязанский. Розовая ветка будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: они пересекутся в районе станции метро «Лермонтовский проспект».

    Кожуховская линия московской подземки примет первых пассажиров в конце 2018 года. Ее протяженность составит более 17 километров. С запуском новой ветки метро станет комфортнее для пассажиров, которые пользуются самой загруженной на сегодняшний день линией — Таганско-Краснопресненской.

    200 компенсационных автобусов

    На время закрытия фиолетовой ветки от станций метро «Жулебино», «Лермонтовский проспект» и «Котельники» для пассажиров пустят 200 бесплатных автобусов. Транспорт выйдет на три специально организованных маршрута: М1 «Метро "Лермонтовский проспект"» — «Метро "Выхино"», М2 «Метро "Жулебино"» — «Метро "Выхино"», М3 «Метро "Котельники"» — «Метро "Кузьминки"». Автобусы М1, М2 и М3 будут ходить в режиме метро: интервал движения не превысит 40–50 секунд. Проезд на них будет бесплатным.

    Регулярные маршруты Мосгортранса усилят 35 дополнительными автобусами: № 89 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро "Кузьминки"»; 177 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро "Выхино"»; 279 «6-й микрорайон Жулебина» — «Хохловка», 669 «2-й микрорайон Жулебина» — «1-й микрорайон Жулебина».

    А наземный транспорт из Московской области, который доезжает до «Котельников», на период закрытия этой станции продлят до «Кузьминок».

    В центр на пригородных поездах

    С 05:00 28 октября по 05:00 4 ноября все пригородные электропоезда проследуют железнодорожную станцию Выхино без остановки. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на одноименную станцию метро и перераспределить поток пассажиров. В будние дни в среднем он составляет порядка 80 тысяч человек.

    Для пересадки на метро и поезда Московского центрального кольца пассажиры смогут воспользоваться следующими железнодорожными станциями:

    — Новая (станция метро «Авиамоторная»);

    — Электрозаводская (станция метро «Электрозаводская»);

    — Казанский Вокзал (станция метро «Комсомольская»);

    — Фрезер (станция Московского центрального кольца Андроновка).

    Для удобства пассажиров на станциях метро «Выхино» и «Кузьминки» будут постоянно работать все кассовые окна. Также в электродепо предусмотрены резервные поезда. Сотрудники подземки смогут их задействовать в случае необходимости.

    Временные выделенные полосы

    Ежедневно участком Таганско-Краснопресненской линии метрополитена от «Выхина» до «Котельников» пользуются сотни тысяч горожан. Поэтому приоритет в движении в дни закрытия станций отдается пассажирам общественного транспорта.

    Для городских автобусов сделают временные обособленные выделенные полосы. Они появятся на участке Новорязанского шоссе и Волгоградского проспекта от станции метро «Котельники» до «Кузьминок».

    Кроме того, перевозить пассажиров по выделенной полосе будут на участке Лермонтовского проспекта от улицы Привольной до съездов на боковые проезды проспекта, а также на Рязанском проспекте от улицы Хлобыстова до Самаркандского бульвара.

    Изменение автомобильного движения

    В столичном Центре организации дорожного движения прогнозируют, что выделенные полосы осложнят транспортную ситуацию на юго-востоке. Водителей просят заранее ознакомиться с ограничениями движения и выбирать маршруты объезда. Автомобилистам также рекомендуют перенести поездки на внепиковые часы или воспользоваться общественным транспортом.

    Оптимальное время для выезда из района в сторону центра — до 06:30, возвращение — после окончания вечернего часа пик, с 21:30.

    На улице Вострухина изменится направление одностороннего движения транспорта: водители смогут проехать от улицы Паперника в сторону улицы Вострухина. Нельзя будет припарковаться на улице Вострухина в районе дома 7, на улице Авиаконструктора Миля от улицы Генерала Кузнецова до улицы Маршала Полубоярова.

    Кроме того, будут ограничены выезды на Волгоградский проспект с Жигулевской улицы, Есенинского бульвара, улицы Академика Скрябина, Ташкентской улицы, Самаркандского бульвара, а также выезд с улицы Кирова на улицу Генерала Кузнецова. Закрывается участок улицы Хлобыстова от Рязанского проспекта до улицы Вострухина.

    С 28 октября по 3 ноября будет ограничено движение транспорта при съезде с МКАД на Волгоградский и Рязанский проспекты. Проезд для автомобилистов будет закрыт с 06:30 до 21:30.

    Ограничения на дорогах, связанные с работами по сооружению перегонного тоннеля для Кожуховской линии, снимут 3 ноября в 21:30.

    Просмотров: 1473