Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Осенний призыв граждан на военную службу
    01 октября 2018 года

    С 1 по 31 октября 2018 года стартует осенний призыв граждан на военную службу. По закону, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

    В это время молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, начинают получать повестки, обязывающие их явиться на медосвидетельствование и пройти профессиональный психологический отбор. Что происходит после этого, известно, наверное, всем - медкомиссия, вынесение решения о годности или негодности к армии и отправка к месту прохождения службы, продолжительность которой в настоящее время составляет один год (хотя возможет и другой вариант - получение отсрочки или зачисление в запас). 

    На официальном сайте Минобороны РФ в разделе «Контакты» молодые люди и их родители могут обратиться в действующие электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов. В разделе «Призывникам» молодые люди получат пошаговую инструкцию «От призывника до солдата», которая поможет им при призыве и прохождении военной службы.

    В разделе «Служба по призыву» призывники и их родные смогут найти для себя нужную и актуальную информацию как по истории призыва, так и ответы на вопросы по тематике призыва, а также информацию об ответственности за уклонение от призыва.

    С 1 октября 2018 года в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации начнет свою работу «ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефонам: 8(495) 498-96-96, 8(495) 498-96-97, 8(495) 498-96-98. График работы вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

    Отмечу, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находятся законопроект о предоставлении права на отсрочку от призыва в армию студентам-магистрам, которым исполнилось 18 лет еще в школе. Также документом планируется предоставить право на нее учащимся, которым исполнилось 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе, если они продолжили обучение по программам среднего профессионального образования. Добавлю, что с 8 июля текущего года вид и род войск призывников будут определяется с учетом подготовки в ДОСААФ России. С указанной даты они будут отнесены к числу субъектов военно-патриотического воспитания, а также осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям. Подготовка в указанных организациях будет приравнена к подготовке в молодежных и детских военно-патриотических объединениях, а призывные комиссии будут учитывать ее при определении вида и рода войск для службы в Вооруженных Силах России по призыву.

    На Портале госуслуг Москвы для будущих и настоящих призывников создан раздел «Московский призыв», который поможет узнать, когда в Москве проходит призыв, как подготовиться  к военной службе, пройти медкомиссию и кто может получить отсрочку от службы в армии https://www.mos.ru/city/projects/prizyv

    Просмотров: 1496