Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Музей Победы пригласил на праздничную программу 9 мая
    04 мая 2022 года

    Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы отпраздновать 9 Мая. Вход в музей в течение всего дня будет бесплатным (кроме экспозиций "Подвиг Народа" и "Битва за Москву. Первая Победа"). Культурная площадка будет работать с 10:00 до 20:00 (вход до 19:00).

    В день 77-летия Победы в Великой Отечественной войне для посетителей подготовлена большая бесплатная праздничная программа. Гостей приглашают на театральный фестиваль, концерты и кинопоказы.

    «9 Мая Музей Победы традиционно становится точкой притяжения для тысяч москвичей и гостей столицы. Люди разных поколений приходят, чтобы почтить память тех, кто защитил нашу страну от нацизма – сражался на фронте, спасал раненых, перевозил грузы под бомбежками, работал на заводах, не обращая внимания на голод и холод. Наша программа расскажет о подвиге поколения победителей, и у всех посетителей будет возможность познакомиться с героическими страницами истории, показать своим детям реликвии военных лет», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

    В 10.15 программу откроет фестиваль спектаклей школьных музеев «Весна.Победа.Май». Ученики и педагоги из школ Москвы и Московской области, а также Аткарска Саратовской области представят семь театральных постановок. «Память поколений» - это спектакль по отрывкам из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», «Небесный кораблик» - история о выдающемся польском педагоге Януше Корчаке, «Дети блокадного Ленинграда. Хлеб» - постановка, посвященная освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Гости также увидят два спектакля по произведениям Бориса Васильева - «А зори здесь тихие» (МОУ СОШ № 3 города Аткарска) и «Экспонат номер...» (школа № 654 имени А.Д. Фридмана г. Москвы). Спектакль «Разговор с самим собой» на основе писем красноармейцев подготовили ученики Первого Московского образовательного комплекса, а учащиеся Лицея №12 из Московской области представят спектакль «Поколению победителей и их потомкам посвящается», где прозвучат песни и стихотворения о Великой Отечественной войне.

    Посетителей ждет большая музыкальная программа. В Зале Полководцев с 13.30 до 19.00 состоится гала-концерт патриотического фестиваля "Журавли Победы". Каждый час зрителей приглашают на новый концерт с участием детских творческих коллективов. В этот день перед гостями выступят вокальная студия «Дети солнца», Детский музыкальный театр «Домисолька», Шоу-группа «Нужные люди», Школа танцев Дарьи Сагаловой и другие юные артисты.

    Кроме того, концерты пройдут в зале Конев, где в 13:00 начнется сольное выступление популярного сербского актера и певца Марко Долаша. В его исполнении прозвучат песни военных лет на сербском и русском языках. В 14:00 концертную программу продолжит детский театр эстрады «Я – талант», а в 14:30 зрители увидят театрализованную постановку «Дети, опалённые войной», которую подготовил коллектив КИНОшкола «1ыйКАДР». В ней прозвучат стихи Константина Симонова, Мусы Джалиля, Самуила Маршака, а также песни о войне - «Баллада о матери», «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» и др. Также в 13:00 в зале Жуков гости смогут увидеть спектакль «Это я на белом свете…» в исполнении студентов 4-го курса Театрального института имени Бориса Щукина.

    В кинотеатре «Поклонка» Музея Победы в рамках Майского фестиваля правильного кино пройдут бесплатные кинопоказы. Зрители увидят фильмы "Первый Оскар" и "Секретная миссия" (нужна предварительная регистрация). Также гостей приглашают на праздничный киномарафон. С 16:00 до 19:00 в кинозале Конев состоятся показы короткометражных фильмов и творческие встречи с их авторами.

    В течение всего дня гости музея смогут бесплатно посмотреть экспозицию «Подвиг Армии» с диорамным комплексом, Зал исторической правды, Зал памяти и скорби, Зал полководцев, Зал славы и новые выставки - художественную «Имена Победы», тематическую ко Дню печати, а также экспозицию «Победа. Май. 1945», подготовленную московской школой № 1494. Для детей организаторы подготовили творческие мастер-классы.

    С самого утра вожатые клуба «Лето Побед» будут проводить бесплатные занятия по аппликации, оригами, рисованию.

    Полная программа праздника - на сайте https://victorymuseum.ru/

    Просмотров: 956