Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Москвичам помогут установить сведения об участниках Великой Отечественной войны
    19 мая 2022 года

    В этом году начал свою деятельность Московский центр приема и обработки обращений граждан по поиску информации о погибших и пропавших без вести родственников в годы Великой Отечественной войны — Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». Социальный проект поможет москвичам в получении сведений о своих родственниках — участниках войны 1941–1945 годов.

    В рамках проекта работает онлайн-сервис «Найти солдата» - poisk.proektnaroda.ru. С его помощью жители города по принципу одного окна могут подать заявку на установление судьбы родственника — участника Великой Отечественной войны. Данная услуга будет предоставляться на бесплатной основе.

    Лучший способ усвоить исторические уроки – вовлеченность в процесс познания истории героев своей семьи (героев-земляков). Изучая боевой путь, устанавливая судьбу пропавшего без вести защитника Отечества, участника Великой Отечественной войны, граждане нашей страны, в том числе школьники и студенты погрузятся в события прошлых лет, научатся работать с источниками информации, узнают историю собственной семьи, историю своих земляков и историю своей страны.

    «Каждый участник Великой Отечественный войны достоин жить в памяти своих потомков. При этом исследовательская работа пополняет семейные архивы, который нужно показывать детям и внукам. Мы приглашаем всех, кто готов реализовать нравственный принцип «Никто не забыт, ничто не забыто!» и присоединится к этому проекту» - рассказала Елена Калгина, исполнительный директор Фонда «Народный проект».

    Кроме того, онлайн-сервис «Найти солдата» позволяет специалистам структурировать работу с заявками и увеличивать объем обработки обращений. Также сервис позволяет загружать всю найденную информацию в систему, в том числе и копии запросов в различные архивы и ведомства. Как планируется дальше онлайн-сервис «Найти солдата» станет базой данных для будущих поколений, так как на сайте будет собраны документы из семейных архивов и официальная информация.

    Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества» реализуется фондом «Народный проект», при поддержке Правительства Москвы.

     

    Просмотров: 936