Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Кузьминская межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений в деятельности частной детской поликлиники
    10 сентября 2019 года

    Кузьминская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в частной детской поликлинике, оказывающей платные медицинские услуги несовершеннолетнему населению на территории Рязанского района города Москвы.

    В ходе проверки в деятельности детской поликлиники выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан, а также нарушения лицензионных требований к медицинской деятельности. Так, в учреждении не соблюдался установленный порядок проведения профилактических медицинских осмотров персонала, требованию по ведению учетной и отчетной медицинской документации, стандарты оснащения медицинских кабинетов, а также порядок работы врачебной комиссии. Кроме этого у главного врача учреждения отсутствовал необходимый для указанной должности стаж работы.

    В нарушение требований действующего трудового законодательства администрацией детской поликлиники к работе в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних допускались лица, не представившие при приеме на работу справку установленного образца о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

    Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

    По результатам проверки Кузьминский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя поликлиники  представление об устранении выявленных нарушений и возбудил в отношении юридического лица и его генерального директорадела об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), ч. 1 ст. 20. 4 (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 4 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

    Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

     

    Межрайонный прокурор                                                                  Е.Л. Мостовой

    Просмотров: 1599