Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    IX Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы»
    08 февраля 2017 года

    7 февраля состоялся IX отчетно-выборный съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», на котором были подведены итоги проделанной работы за 2015 – 2016 годы и обсуждались актуальные вопросы.

    Открывая Съезд, мэр столицы С.С. Собянин отметил, что в ближайшее время предстоит решить вопросы улучшения качества жизни в городе, причем особое внимание планируется уделить жилищному фонду.

    Председатель Совета муниципальных образований столицы, глава городского округа  Троицк В.Е. Дудочкин отметил в отчетном докладе, что прошедшие два года для Совета были периодом напряженной работы, которая проводилась совместно с органами местного самоуправления, органами государственной власти и муниципальными депутатами. Он подчеркнул, что за указанный период Советом подготовлено 12 законов, направленных на развитие местного самоуправления. Все они уже приняты Московской городской Думой. Одним из основных законов, подчеркнул докладчик, является закон, предоставляющий муниципальным депутатам полномочия по участию в контроле за ходом выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории столицы. Вместе с тем, в выступлениях ряда глав муниципальных образований было отмечено, что муниципальные депутаты при осуществлении контроля столкнулись с определенными сложностями, связанными с конструктивными особенностями отдельных домов, особенно пятиэтажек. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин согласился с депутатами, что проблема очень острая. Однако, отметил он и ряд преград на пути ее решения. Во-первых, отсутствует стартовая площадка, во-вторых, часть жителей против переезда, и, наконец, в-третьих, на сегодняшний день программа требует огромных ресурсов. Несмотря на такую позицию, депутаты приняли обращение к Правительству Москвы о том, что данную проблему должны начать решать в ближайшее время, рассмотреть возможность сноса пятиэтажек первого этапа индустриального типа, поскольку проводить капитальный ремонт в таких домах крайне затруднительно и нецелесообразно.

    Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников отметил в своем выступлении, что все чаще значимые и городские законодательные инициативы, в том числе в сфере социальной политики, медицины, проходят обсуждение с муниципальными депутатами. Он подчеркнул, что реформа местного самоуправления очень живой организм, который развивается в зависимости от обстоятельств, а также отметил, что уровень полномочий и ответственности муниципальных депутатов постоянно повышается.

    За организацию эффективной деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных полномочий города Москвы Ухаботиной Ирине Витальевне объявлена благодарность.

    Просмотров: 1511