Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Экскурсионная программа «Бункер 42 «65 метров по землей»
    16 октября 2018 года

    16 октября 2018 года в рамках проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, в целях популяризации объектов исторического наследия  аппаратом Совета депутатов муниципального округа Некрасовка организована экскурсионная программа «Бункер 42 «65 метров под землей» для учащихся старших классов ГБОУ Школа №2089.

    В маленьком, тихом переулке на Таганке нас встретили зеленые ворота с красной звездой. Экскурсовод в военной форме заинтересовал детей рассказом и фактами о бункере. Далее последовал спуск по маленьким лестничным пролётам на -18 этаж, где встречались надписи "осталось половина пути",  "осталось 48…24… ступенек"….

    В комнате с двумя пультами, имитацией ядерного пуска, была продемонстрирована ситуация запуска ракет и последствия взрыва, где огромный город был стёрт с лица земли за считанные минуты и последствия взрыва атомной бомбы.

    В следующей комнате, в которой фотографировать было запрещено,  установлено множество приемников и датчиков, мини-макет бункера, дабы понять масштабы подземных ходов и помещений. Во время экскурсии были слышны поезда метро, проезжающие за стенами бункера.

    Пройдя на следующий объект, проход в бункер со стороны станции метро Таганская, и когда в тоннель зашел последний человек, дверь захлопнулась, погас свет, заорала сирена, включилось аварийное освещение и голос диктора объявил о ядерном нападении на нашу страну. Было жутко, но ребята совладали с собой.

    Экскурсия получилась познавательная, ребята охотно делились впечатлениями. Узнали о фактах послевоенной жизни, прикоснулись к историческим событиям под грифом строжайшей секретности!

    Просмотров: 1438