Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    Церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь танкового аса Дмитрия Федоровича Лавриненко
    15 сентября 2020 года

    Церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь танкового аса, Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Лавриненко состоялась 11 сентября 2020 года по адресу: Москва, ул. Лавриненко, д.1.

    В церемонии открытия участвовали первые лица местной власти, множество почетных гостей, среди которых представители Академии  бронетанковых войск, ветеранских организаций.

    Дмитрий Лавриненко участвовал в  боях под Москвой в 1941 году. Российские историки считают его танковым асом Красной Армии за всю Вторую мировую войну. За два с половиной месяца боёв принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 танка противника. Свой 52-й танк лейтенант уничтожил за час до своей гибели под селом Горюны Волоколамского района Московской области. Он был убит осколком мины, когда вылез из своего танка. Ему было 27 лет. Его жена Нина стала санинструктором и погибла в 1942 году по дороге на фронт.

    Указом Президента СССР в 1990 году за мужество и героизм Д.Ф.Лариненко присвоено звание Героя Советского союза посмертно. Родственникам героя вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

    И сегодня, наша задача потомков – помнить и чтить подвиг наших отцов и дедов. Подвиг безымянных героев, тружеников  тыла, приближавших долгожданную победу. Будем достойны памяти славных сынов нашей Родины!

    Просмотров: 2178