Муниципальный округНекрасовка

    в городе Москве

    8 апреля на заседании комиссии по экологической политике был рассмотрен ход реализации проекта по озеленению дворовых территорий в городе Москве «Миллион деревьев»
    23 апреля 2015 года

    Глава муниципального округа Некрасовка Ухаботина И.В. совместно с общественным советником района Тупиковой Н.С. приняла участие в заседании Комиссии Московской Городской Думы по экологической политике, в т.ч. по вопросу озеленения районов города Москвы в рамках программы Правительства Москвы «Миллион деревьев». 

    Председатель комиссии Зоя Зотова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнила, что акция «Миллион деревьев» была объявлена Мэром Москвы Сергеем Собяниным осенью 2013 года. Москва относится к тем городам мира, где на душу населения приходится большое количество зеленых насаждений – до 20 кв. м. Для сравнения, в Нью-Йорке – 19 кв. м, в Париже – 6 кв. м. «Но меняются климатические условия. Мы все помним летние пожары, зимние ледяные дожди, приход в леса жука-короеда. Кроме того, ведутся различные работы, растения вырубаются, многие из них стареют и погибают. Программа «Миллион деревьев» разработана и осуществляется для того, чтобы озеленить наш города. В частности, столичные дворы», - отметила депутат.

    В целях реализации акции Правительством Москвы был утвержден упрощенный порядок высадки деревьев на дворовых территориях. Если раньше на процедуру согласования у жителей могло уйти несколько месяцев, то теперь все делается в течение нескольких недель. Схемы озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают сами москвичи. Заявки можно подать несколькими способами: через управу, сайт Департамента природопользования и охраны окружающей среды или портал «Активный гражданин».

    Департаментом природопользования и охраны окружающей среды проверяется правильность оформления документов. Специалисты ГУП «Мосгоргеотрест» смотрят, какие подземные коммуникации проходят или планируются к прокладке на предлагаемой к озеленению территории. С 2013 года рассмотрено 9 тыс. участков, из них специалистами ГУПа одобрено 7,5 тыс. После согласования участков, департамент проводит торги и определяет подрядную организацию, которая поставит саженцы и почвогрунт. На сегодняшний день одно дерево в среднем закупается по цене 5 тыс. рублей, а куст – по 150 рублей. Жители, при участии префектур административных округов, управ районов и других учреждений могут самостоятельно высадить деревья и кустарники во дворах.

    Как сообщила представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Мария Колесникова, весной текущего года планируется высадить чуть более 9 тыс. деревьев и почти 309 тыс. кустарников. В 2015 году на закупку саженцев и поставку почвогрутна в бюджете запланировано 200 млн. рублей.

    С начала акции «Миллион деревьев» озеленено 4.330 московских дворов и посажено почти 23 тыс. деревьев и 362 тыс. кустарников.

    За озеленение дворовых территорий весной этого года на портале «Активный гражданин» проголосовали порядка 600 тыс. человек. Москвичам предлагалось также определить конкретные породы деревьев и кустарников, которые они хотели бы видеть в своих дворах. Среди деревьев жители отдали предпочтение каштану, рябине, клену, березе, липе. А среди кустарников - кизильнику, сирене, барбарису, спирее, шиповнику.

    Депутат Павел Поселенов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поинтересовался, какое количество деревьев и кустарников приживается? Специалисты департамента сообщили, что среди деревьев «отпады» составляют порядка 12 процентов, а среди кустарников – 22 процента. Главная причина потерь – проблемы в уходе и факты вандализма.

    В 2014 году принят ряд важных поправок в действующие нормативно-правовые акты, согласно которым программа «Миллион деревьев» будет распространена на объекты социальной сферы.  Также взамен утраченных аварийных и больных деревьев гарантированно высадят новые. Эта программа получила название «Лунка в лунку». А в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будут проводиться акции по посадке деревьев во дворах, скверах и на особо охраняемых природных территориях.

    Депутат Людмила Стебенкова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложила рассмотреть возможность разработки специального регламента для массовых посадок растений, поскольку именно в этих случаях у поставщиков саженцев может возникнуть соблазн предоставить не очень качественный посадочный материал.

    Члены комиссии и эксперты отметили, что программа получила поддержку у жителей города: «Никто не ожидал такого искреннего энтузиазма», - поделилась своими наблюдениями депутат Ирина Ильичева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

    Зоя Зотова напомнила, что весенние работы пройдут с 20 апреля по 21 мая. Она призвала депутатов найти дополнительные механизмы информирования населения о графике высадки деревьев и кустарников во дворах, привлечь общественность к этим работам.

    Просмотров: 1071